Статьи

Главная Окна
Окна

Прошедшее десятилетие практически открыло бывшим советским людям понятие домашнего комфорта. В наших домах появились великолепная аудио и видеотехника, удобная и разнообразная мебель. И наконец-то нормальные окна, теплые и без сквозняков. Современные окна со стеклопакетами и качественным уплотнением создают хорошую тепло и звукоизоляцию, придают квартире элегантность, много лет не требуют ремонта. Но что выбрать – дерево, пластик или алюминий? Алюминиевые окна очень прочны, но холодны и сравнительно дороги. Оставим их для промышленных и торговых предприятий. Правда, ими можно остеклить лоджию, тут их прочность и стойкость будут уместнее всего. Так дерево или пластик?! Вопрос вкуса и приоритетов.

Десять лет назад выбора не было вообще. Затем появились пластиковые окна и чрезмерно дорогие – импортные деревянные. Наконец, производство деревянных окон хорошего качества по приемлемой цене освоила наша промышленность. Сейчас рынок пластиковых и деревянных окон пришел в равновесие, при котором пластиковые занимают нишу продукции массового спроса, деревянные – дорогой и эксклюзивной. Конечно, дерево – классический, красивый и экологически чистый материал, но для большинства потребителей преимущества пластиковых окон перевешивают: они стильные, универсальные, почти не требуют ухода, весьма прочны, хорошо сберегают тепло, переносят влажность, стойки к коррозии и атмосферным воздействиям, безусловно дешевле высококачественных деревянных окон. К тому же их изготовление занимает гораздо меньше времени. Таким образом, в ряде случаев хороший пластик предпочтительнее естественного материала.

Что такое ПВХ?

Когда мы говорим о пластиковых окнах, как правило, речь идет о тех, что изготовлены из сложного поливинилхлоридного профиля с армированием оцинкованной вставкой. Поливинилхлорид (ПВХ) – вид термопластов, т. е. пластмасс, сохраняющих после формования изделия способность к размягчению и повторной переработке. Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, полученного из поваренной соли. Множество изделий изготавливают сейчас из ПВХ: от зубной щетки и плаща до поручней, стеновых панелей и сайдинга. Уже это показывает, насколько стойким, универсальным и безопасным может быть этот материал. В значительной степени его свойства определяются используемыми добавками.

В производстве оконного профиля к порошку ПВХ добавляют стабилизаторы, модификаторы, пигменты и другие добавки для повышения светостойкости, устойчивости к атмосферным воздействиям, качества поверхности, свариваемости и т. д. То, насколько безопасны бытовые пластики, всегда вызывало беспокойство потребителей.

Однако сейчас в Германии – немцы, основные изготовители и потребители окон ПВХ, очень заботятся об экологии своего жилья – выработана надежная технология изготовления пластиковых профилей. Гипотетическая опасность ПВХ ничтожна по сравнению, скажем, с той, что исходит от выхлопных газов на улицах нашего города. Для полной уверенности потребителя пассивный, связанный свинец (стабилизатор) изготовители заменяют соединением кальция и цинка. Иная, потенциально вредная составляющая ПВХ – винилхлоридные мономеры.

Однако их доля в составе менее одной миллионной, и при любой обработке профилей они неощутимы. Так, ПВХ практически безвреден для человека, что подтверждают многочисленные гигиенические сертификаты, полученные в России производителями профилей. ПВХ – хороший конструкционный материал.

Он не поддерживает горение, трудно воспламеняется, устойчив к воздействию щелочей, кислот, извести, не коробится на солнце, не боится мороза, влаги, кислотных дождей. Пластиковые окна хорошо зарекомендовали себя в производственных, общественных и жилых зданиях, никаких гигиенических ограничений для них нет. Естественно, это относится только к продукции надежных, известных поставщиков.



Разработка сайта - Софтора Разработка сайта - Софтора